您当前的位置:政务咨询

详细信息

咨询时间:2019-09-03

咨询内容: 咨询公共维修基金申请启用问题。

答复时间:2019-09-03

咨询回复: 和平新居居民申请启用公共维修基金问题,根据《通化市住宅专项维修资金管理实施细则(试行)》第七条第二款第二项、第三项规定应当经使用范围内专有部分占建筑面积三分之二以上的业主且占总人数三分之二以上业主同意;使用范围内维修资金已足额缴存;未足额缴存的,由申请人向未缴存维修资金业主将本次应分摊额筹集到位。根据实施细则和平新居2号楼共有106户业主,只有52户业主同意维修,导致未能达到占总户的三分之一以上业主同意,故和平新居居民不符合启用维修基金条件。